- HOME
- 応援で参加
- 沿道応援イベント ランナー盛上げ隊!
- 実施会場・出演団体
沿道応援イベント ランナー盛上げ隊!
実施会場・出演団体
第7回大阪マラソン 沿道応援イベント”ランナー盛上げ隊!”出演団体・場所別一覧
※当日の状況により内容・時間が変更になる可能性があります。
2017.10.16現在
会場名 | 所在地 | イベント 時間 |
出演チーム名 | ジャンル | 交通規制 時間 |
---|---|---|---|---|---|
デイリーカナートイズミヤ 玉造店前 |
天王寺区玉造元町11-20 | 8:55~9:55 | コボレタイコ コユウカイ河堀太鼓 鼓遊会 | 和太鼓 | 8:40~10:15 |
中道組本社ビル前 | 都島区片町1-3-4 | 9:30~11:15 | ギャラパアンドシュライカーパフォーマンスアカデミーギャラパ&シュライカーパフォーマンスアカデミー | ダンス | 8:40~12:20 |
キョウセラドキュメントソリューションズケイオンガクブ ザ タスカルズ京セラドキュメントソリューションズ軽音楽部 The TASKals | 音楽バンド | ||||
大阪市中央公会堂前 | 北区中之島1-1-27 | 9:30~11:35 | トモココジマチアダンスアカデミーTOMOKO KOJIMA CHEER DANCE ACADEMY | 応援団・ チアリーディング |
8:40~12:20 |
カンサイダイガクオウエンダン関西大学応援団 | 応援団・ チアリーディング |
||||
チア ファミリーCHEER FAMILY | 応援団・ チアリーディング |
||||
大阪市役所前 | 北区中之島1-3-20 | 9:30~11:40 | オオサカフリツイマミヤコウコウダンスブ大阪府立今宮高校ダンス部 | 踊り(よさこい) | 8:40~12:45 |
コモモ小桃 | 踊り(よさこい) | ||||
サクラさくら | 踊り(よさこい) | ||||
ドウグヤスジマイドレン道具屋筋まいど連 | 踊り(よさこい) | ||||
ナニワマインドなにわ舞人 | 踊り(よさこい) | ||||
ブンロクBUNROKU | 踊り(よさこい) | ||||
ピンクチャイルドピンクチャイルド | 踊り(よさこい) | ||||
ムゲンカゼピトゥ夢源風人 | 踊り(よさこい) | ||||
ヨサコイレンワよさこい連「わ」 | 踊り(よさこい) | ||||
京セラドーム大阪 ドーム前交差点付近 |
西区千代崎3丁目北2-8 | 9:55~12:35 | ダイハチダイタイショウクオンガクシンコウタイシ アンドレ第8代大正区音楽振興大使 andRE | 音楽バンド | 9:15~13:30 |
チアリーダーズクラブジャンプスチアリーダーズクラブJUMPS | 応援団・ チアリーディング |
||||
ゴジョウワダイコクラブ ワラク五條和太鼓倶楽部 和楽 | 和太鼓 | ||||
ワダイコ ミヤビ アンド ミヤビッコ和太鼓 雅 & 雅っ鼓 | 和太鼓 | ||||
大阪市立栄小学校前 | 浪速区浪速東1-1-61 | 10:20~13:30 | タイコシュウダンイカリ イカリジュク太鼓集団「怒」 「怒塾」 | 和太鼓 | 9:25~14:15 |
アコルト ウィンド オーケストラAkkord wind orchestra | 吹奏楽 | ||||
大阪市社会福祉研修・ 情報センター前 |
西成区出城2-5-20 | 10:20~13:35 | センボクスキヤネン泉北すきやねん | よさこい踊り | 9:25~14:15 |
カシワラシショウネンショウジョコテキタイ柏原市少年少女鼓笛隊 | 吹奏楽 | ||||
オオサカシリツツルミショウギョウコウトウガッコウ ケイオンガクブ大阪市立鶴見商業高等学校 軽音楽部 | 音楽バンド | ||||
大阪市西南環境事業センター前 ※なないろ応援ステーション「紫」ゾーン |
住之江区泉1-1-111 | 10:40~14:35 | ゲキダンユメサーカス劇団「夢」サーカス | ダンス | 9:45~15:30 |
カンサイダイガクフラダンスサークル ココガール関西大学フラダンスサークル coco girl | ダンス | ||||
カンサイダイガクガクセイチーム カンマエ関西大学学生チーム 漢舞 | 踊り(よさこい) | ||||
カンサイダイガクミックスパッケージ関西大学Mix Package | ダンス | ||||
カンサイダイガクジャズケンキュウカイ関西大学JAZZ研究会 | 音楽バンド | ||||
ファミリーマート南港口店前 ※なないろ応援ステーション「紺」ゾーン |
住之江区南港東1-5-11 | 10:50~15:00 | ピアノオウエンタイピアノ応援隊 | 音楽バンド | 9:45~15:30 |
オオサカフリツダイガクオウエンダン大阪府立大學應援團 | 応援団・ チアリーディング |
||||
ブルースターズ アンド キティblue☆stars & Kitty | 応援団・ チアリーディング |
||||
ウエルネスチアダンスキョウシツウエルネスチアダンス教室 | 応援団・ チアリーディング |
||||
ピーエルオオサカエムビーエーPL大阪MBA | ダンス | ||||
ナー レイ ラナキラNa Lei Lanakila | ダンス | ||||
アッパレダンスクラブあっぱれダンスクラブ | ダンス | ||||
トクテイヒエイリカツドウホウジン ワダイコキョウイクケンキュウジョ特定非営利活動法人 和太鼓教育研究所 |
和太鼓 | ||||
南港東2丁目交差点付近 ※なないろ応援ステーション「水」ゾーン |
住之江区南港東2-3 | 10:50~15:00 | ソーリャハナテンユメマイタイチハヤソーリャはなてん夢舞隊chihaya | よさこい踊り | 9:48~15:30 |
カントリーダンス アリスカントリーダンス アリス | ダンス | ||||
アイランドアンドマックチアダンスチームアイランド&マックチアダンスチーム | 応援団・ チアリーディング |
||||
アクアノートAquaNote | コーラス | ||||
永井商運前 ※なないろ応援ステーション「緑」ゾーン |
住之江区南港東5-1-4 | 10:55~15:15 | ナツノチアアカデミー奈都乃チアアカデミー | 応援団・ チアリーディング |
9:48~15:45 |
フレイヤシスターズフレイヤ☆シスターズ | ダンス | ||||
ヒガシモモダニ オカジグルマカイ東桃谷 岡地車會 | 和太鼓 | ||||
オオサカフリツアシマコウトウガッコウ ダンスブ大阪府立芦間高等学校 ダンス部 | ダンス | ||||
ミナミオオサカチアリーディングクラブ南大阪チアリーディングクラブ | 応援団・ チアリーディング |
||||
南港東7丁目北交差点付近 ※なないろ応援ステーション「黄」ゾーン |
住之江区南港東9-1 | 11:00~15:30 | オオサカフリツヤマモトコウトウガッコウ ダンスブ大阪府立山本高等学校 ダンス部 | ダンス | 9:59~16:00 |
カンサイキッズチアユニット ドリームスターズ関西キッズチアユニット Dream☆Stars | 応援団・ チアリーディング |
||||
チアリーディングチームペッパーズチアリーディングチームPEPPERS | 応援団・ チアリーディング |
||||
コンコウオオサカ コウトウガッコウ ゴールドフラッシュ金光大阪高等学校 GOLD FLASH | 応援団・ チアリーディング |
||||
エコール ドゥ タヒチECOLE de TAHITI | ダンス | ||||
大阪車輌工業前 ※なないろ応援ステーション 「オレンジ」ゾーン |
住之江区南港東9-4-45 | 11:00~15:35 | オトメゴコロ音愛心 | ダンス | 9:59~16:00 |
ハモラーズHamolers | コーラス | ||||
ア ピース オブ ジ アースa piece of the earth | コーラス | ||||
インテックス大阪 臨時第一駐車場 ※なないろ応援ステーション「赤」ゾーン |
住之江区南港北1-8 | 11:05~15:45 | ヤマユカバンドやまゆかバンド | 吹奏楽 | 9:55~16:30 |
ワダイコ コテンコ和太鼓 鼓天鼓 | 和太鼓 | ||||
ザ トナカイズザ・トナカイズ | 音楽バンド | ||||
スミヨシジンジャ ダンジリカイ マイコ住吉神社 地車会 舞鼓 | 和太鼓 | ||||
オオサカセイケイジョシコウトウガッコウ スイソウガクブ大阪成蹊女子高等学校 吹奏楽部 | 吹奏楽 | ||||
タイコラボウメキタTAIKO-LABうめきた | 和太鼓 |